Auktionshaus Ludwigsburg HOMEPAGE 52. Auktion 06.09.2024 Impressum Datenschutz

Antiquitäten und Kunst

  LosNr.: 1105

Beer, Johann Peter (1782-1851): Porträt eines Herren aus Frankfurt. Öl auf Leinwand, Herr im gesetzten Alter, gerahmt, die Leinwand rückseitig u.a. bez. J.P.Beer pinc, Frankfurt a/M 1829, der Keilrahmen mit der Bezeichnung Urgroßvater Friedrich aus Frankfurt. Ges. ca.: 45 x 40 cm. Zustand: II

  Ausruf: 80 Euro

  Zuschlag: 180 Euro

  LosNr.: 1106

Diemer, Zeno (1867-1969): Luftschiff Zeppelin über Wasser - als 1. Preis der Ballonverfolgung 1924. Druckgrafik, mehrfarbig, Luftschiff Zeppelin über Wasser, mit Bergen im Hintergrund und vielen kleinen Booten im Vordergrund, re.u. bez. M. Zeno Diemer 1909, hinter Glas gerahmt, mit Dedikationsschild "I. Preis Ballonverfolgung vom 14.491924 / Chemnitzer Verein für Luftfahrt und Flugwesen". Ges. ca.: 73 x 92,5 cm. Zustand: I-II

  Ausruf: 100 Euro

  Zuschlag: 100 Euro

  LosNr.: 1107

Drück, Hermann (1856-1931): Schwäbische Landschaft mit Personen und Dorf im Hintergrund. Öl auf Leinwand, Wiese mit Baumbestand im Vordergrund, darauf Mutter mit Kind, über den Weg hinweg ein Bauer sein Feld bestellend, im Hintergrund Dorf mit markantem Kirchturm, li.u. signier H. Drück 81, gerahmt. Ges. ca.: 57 x 80 cm. Zustand: I-II

  Ausruf: 100 Euro

  Zuschlag: 100 Euro

  LosNr.: 1108

Grieshaber, Helmut Andreas Paul: Farbholzschnitt Schildkröte. Mehrfarbiger Farbholzschnitt, re.u. signiert, aufwendig mit Passepartout hinter Glas gerahmt. Ges. ca: 47,5 x 41,5 cm. Zustand: I-

  Ausruf: 50 Euro

  LosNr.: 1109

van Hasselberghe: Damen Bildniss mit Spiegel. Öl auf Holz, Dame im ausladenden Kleid, sitzend und sich im Spiegel betrachtend, li.u. signiert van Hasselberghe, im etw. bestoßenen Waschgoldrahmen, mit aufgelegter gravierter Plakette "v. Hasselberghe". Ges. ca.: 39 x 39 cm. Zustand: II

  Ausruf: 80 Euro

  Zuschlag: 100 Euro

  LosNr.: 1110

Hollenberg, Felix (1868-1945): Landschaftsgemälde. Öl auf Holz, Landschaft im Spätherbst, li.u. signiert "Felix Hollenberg 7/11 99", gerahmt. Ges. ca.: 40,5 x 58 cm. Zustand: II

  Ausruf: 100 Euro

  Zuschlag: 550 Euro

  LosNr.: 1111

Immendorff, Jörg (1945-2007): Herz Affe. Farbsiebdruck, re.u. signiert und datiert 97, hinter Glas gerahmt. Ges. ca.: 87,5 x 66,5 cm. Zustand: I-II

  Ausruf: 200 Euro

  LosNr.: 1112

Kurz, Julius (1872-1946): Im Walde. Öl auf Leinwand, Blick in den grünen Stangenwald mit üppigem Grün auf dem lichten Waldboden, re.u. signiert J. Kurz, im alten Waschgoldrahmen. Ges. ca.: 59 x 69 cm. Zustand: II

  Ausruf: 100 Euro

  Zuschlag: 160 Euro

  LosNr.: 1113

Kurz, Julius (1872-1946): Winterabend. Öl auf Leinwand, Winterlandschaft mit einem sich durch die Landschaft schlängelnden Flusses, der etwas Bewuchs an den Ufern aufweist, re.u. signiert Jul. Kurz 1912, gerahmt. Ges. ca.: 47,5 x 57 cm. Zustand: II

  Ausruf: 100 Euro

  Zuschlag: 130 Euro

  LosNr.: 1114

Lämmle, Alfred (1923): Blumenstilleben. Öl auf Holz, Blumenvase mit Tasse auf Tischchen vor Fenster, das in den Garten reicht, re.u. signiert, hängefertig gerahmt. Ges. ca.: 61 x 49 cm. Zustand: I-II

  Ausruf: 120 Euro

  Zuschlag: 120 Euro

  LosNr.: 1115

Liesegang, Helmut: Hafen am Niederrhein. Öl auf Holz, Schiffe im Wasser liegend, an Hafenmole, re.u. signiert "H. Liesegang", Rückseite mit großem alten Etikett der Jahresausstellung 1896 in München, Nr. 835, des weiteren zwei alte Auktions-Etiketten, im schmucken goldenen Rahmen, mit aufgelegtem gravierten Schildchen des Künstlers. Ges. ca.: 61,5 x 50,5 cm. Zustand: II

  Ausruf: 200 Euro

  LosNr.: 1116

Luckhardt, Karl (1886-1970): Bauern vor dem Hof beim Plausch. Öl auf Malkarton, re.u. signiert K. Luckhardt, rückseitig mit Zeitungsauschnitt, gerahmt. Ges. ca.: 31,5 x 42 cm. Zustand: II

  Ausruf: 80 Euro

  Zuschlag: 90 Euro

  LosNr.: 1117

Neuer, Gg.: Barocke Wirtshaus Szene. Öl auf Leinwand, lustige Wirtshaus Szene im Gewölbe, im barocken Genre mit zechenden Landsknechten, re.u. signiert "Gg. Neuer 64", leichte Beschädigungen. Ges. ca.: 110,5 x 170 cm. Zustand: II-

  Ausruf: 80 Euro

  Zuschlag: 80 Euro

  LosNr.: 1118

Papperitz, Georg Friedrich (1846-1918): Das Glas Wein. Öl auf Holz, Herr in Gewandung in einem Wirtshaus an Fass-Tisch sitzend, mit einem Glas Wein, die Magd mit dem Krug in der Hand scheint sich auf sein schäkern einzulassen, im Stile des 17. Jahrhunderts, li.u. signiert Papperitz, rückseitig gestempelt "Wimmer & Co., Gallery of Fine Arts, Munich", im aufwendigen goldenen Schmuckrahmen. Ges. ca.: 85 x 72 cm. Zustand: I-II

  Ausruf: 600 Euro

  LosNr.: 1119

Rödel, Heino: Frankfurt am Main - 4 Gemälde. Vier großformatige Bilder auf Holz, gerahmt, mit den Motiven: Stadtansicht Frankfurt a.M. / Frankfurter Dom vom Main aus gesehen / Blick über die südhessische Landschaft / Hauptwache, signiert Heino Rödel. Ca.: 135 x 126/ 154 x 125/ 154 x 125/ 145 x 123 cm. Die Bilder hingen vormals im renommierten Äppelwoi Lokal '"Steinernes Haus" in der Braubachstr. / Ecke Frankfurter Römer, gegenüber der Paulskirche. Zustand: II

  Ausruf: 800 Euro

  LosNr.: 1120

Schickardt, Karl (1866-1933): Blick auf die Wurmlinger Kapelle bei Tübingen. Öl auf Leinwand, Neckarlauf im Vordergrund, im Hintergrund die Wurmlinger Kapelle St. Remigius auf dem Wurmlinger Berg, li.u. signiert K. Schickardt, gerahmt, rückseitig mit angehefteter handschriftlicher Notiz. Ges. ca.: 59 x 74,5 cm. Zustand: II

  Ausruf: 100 Euro

  Zuschlag: 440 Euro

  LosNr.: 1121

Schmidt - Atelier Degen: Filmplakat Probearbeit Vincent Price "Der Mann ohne Gesicht". Braunes Papier mit schwarzer Kohle gemaltes Porträt des Schauspielers Vincent Price, re.u. signiert Schmidt 1948, Läsuren, Passepartout re.u. bez. Probearbeit im Atelier-Degen Stuttgart, Oktober 1948, ausgeführt für den Film "Der Mann ohne Gesicht". Ges. ca.: 102 x 74,5 cm. Zustand: II

  Ausruf: 75 Euro

  Zuschlag: 75 Euro

  LosNr.: 1122

Steiner, Heiri (Heinrich): Mond. Wasserfarbe auf Papier, gerahmt, dazu die Rechnung aus der Ausstellung des Kunstverein Ludwigsburg aus dem Jahre 1978, die das Werk als Arbeit aus dem Jahre 1975 ausweist. Werk Maße ca.: 30 x 29 cm. Zustand: I-II

  Ausruf: 250 Euro

  LosNr.: 1123

Talnturier, M.: Villeneuve St. Georges im Juni 1909. Öl auf Leinwand, Ansicht der Stadt von der Seine aus, mit Brücke und Personen, re.u. signiert M. Talnturier, rückseitig der Keilrahmen in Bleistift bezeichnet "Villeneuve St. Georges le 2 Juni 1909", gerahmt. Ges. ca.: 32 x 43 cm. Villeneuve Staint Georges ist eine französische Gemeinde des Départements Val-de-Marne in der Region Île-de-France. Zustand: I-II

  Ausruf: 50 Euro

  LosNr.: 1124

Wunderlich, Albert (1876-1946): Feuerbach. Öl auf Holz, der sich dahinschlängelnde Feuerbach im gleichnamigen Teilort von Stuttgart, rückseitig mit Galerie Etikett und aufgeklebter Rechnung der Kunsthandlung Alfred Hirrlinger, Stuttgart aus dem Jahre 1943, gerahmt. Ges. ca.: 36,5 x 48 cm. Zustand: I-II

  Ausruf: 50 Euro

  LosNr.: 1125

Ölgemälde des Fürstbischof von Würzburg und Bamberg Franz Ludwig von Erthal. Öl auf Leinwand, hängefertig gerahmt, rückseitig professionelle Restaurierung durch den Diplom-Restaurator G.H., Dittelbrunn aus dem Jahre 1999 erkennbar. Darstellung des Fürstbischof Franz Ludwig von Erthal, mit der Zeitepoche entsprechender Perücke, in schwarzer, spitzenbesetzter Soutane, von einem hermelinverbrämten rot-violetten Mantel umwallt. Um den Hals trägt er ein reich mit Edelsteinen besetztes Kreuz am roten Halsband, zu seiner linken sind die Herzogskrone von Franken und die Mitren des Erzbischofs von Bamberg und des Bischofs von Würzburg zu sehen. Ein vergleichbares Porträt befindet sich in seinem Geburtszimmer in Lohr (Schloss Museum). Weitere Porträts von ihm sind auf Schloss Aschbach, im Juliusspital Würzburg und im Naturalienkabinett der philosophisch-theologischen Hochschule zu Bamberg. Freiherr Franz Ludwig von Erthal wurde am 16.9.1730 in Lohr geboren. Im Jahre 1763 erhielt er das Präsidentenamt der weltlichen Regierung des Hochstifts Würzburg und 1779 die Fürstbischofswürde von Würzburg und Bamberg. Am 13. Februar 1795 verschied er in Würzburg. Er gilt vielseits als der größte Fürst der auf Frankens Regentenstuhl saß. Mit seinem Ausspruch "Das Land ist nicht für den Fürsten, sondern der Fürst für das Land da" tat er schon vor über zweihundert Jahren kund, was auch gegenwärtig in Form eines Wiederhall im politischen Diskurs sicherlich keinen Schaden anrichten würde. Ges. ca.: 107 x 85 cm. Zustand: II

  Ausruf: 400 Euro

  Zuschlag: 850 Euro

  LosNr.: 1126

Gemälde einer jungen Damen in barockem Gewand mit sakraler Schrift im Schoss. Öl auf Leinwand, junge Dame in barockem Gewand, im Schoss eine sakrale Schrift haltend, im Hintergrund Kreuzgang / Kathedrale erkennbar. Fein ausgeführt. Gerahmt. Ges. ca.: 77 x 66 cm. Zustand: II

  Ausruf: 150 Euro

  Zuschlag: 300 Euro

  LosNr.: 1127

Ölgemälde eines einsamen Bauernhofs am Rande des Moores. Öl auf Leinwand, Moor im Vordergrund, dahinter Weidefläche und am Rande Bauerngehöft, wohl Norddeutsch, im aufwendigen Rahmen, Kanten leicht bestoßen. Ges. ca.: 120 x 81,5 cm. Zustand: II

  Ausruf: 100 Euro

  LosNr.: 1128

Obst, Ludwig (Baden-Baden - Ludwigsburg): Handgemalte Reklame Plakate - 3 Exemplare. - Schweizers Stumpen, - Elektrisch Kochen Kinder leicht, - Bus Reisen, je signiert, hinter Glas. Zustand: II

  Ausruf: 100 Euro

  Zuschlag: 100 Euro

  LosNr.: 1129

Reklame-Emailleschild: Landfried Tabak - für verwöhnten Geschmack. Maße ca. 118 x 80 cm. Zustand: II

  Ausruf: 150 Euro

  LosNr.: 1130

Reklame-Emailleschild: Burger Stumpen - Handarbeit. Maße ca. 49 x 32,5 cm. Zustand: II-

  Ausruf: 100 Euro

  Zuschlag: 1300 Euro

  LosNr.: 1131

Reklame-Emailleschild: Villiger. Hersteller Münchener Emaillierwerk, Maße ca. 70 x 35,5 cm. Zustand: II

  Ausruf: 100 Euro

  Zuschlag: 240 Euro

  LosNr.: 1132

Reklame-Emailleschild: Esszet - Schokolade Kakao. Hersteller Emaillierwerke C. Robert Dold, Offenburg, Maße ca 62 x 48 cm. Zustand: II-

  Ausruf: 100 Euro

  Zuschlag: 100 Euro

  LosNr.: 1133

Reklame-Emaillschild: Ur-Uhley - Nordhaüser Korn. Metall, emailliert, Hersteller FERRO-Email, C. Robert Dold, Offenburg i.B., Altersspuren, Größe ca. 49 x 33 cm. Zustand II

  Ausruf: 100 Euro

  Zuschlag: 120 Euro

  LosNr.: 1134

Werbeschild/ Glasschild: Südland Gebäck. Glas, bedruckt, Größe ca. 35 x 25 cm. Zustand II

  Ausruf: 50 Euro

  Zuschlag: 50 Euro

  LosNr.: 1135

Reklame-Plakat: Saba - Kauft! Schafft deutschen Arbeitern Brot! Mehrfarbig bedrucktes Blatt, mit Aufhängung, Fachhändler Karl Maier, Villingen, Größe ca. 62 x 42 cm. Zustand: II

  Ausruf: 100 Euro

  LosNr.: 1136

Werbeflasche "Echte Kroatzbeere". Farbloses Glas, in Füllhöhe rot eingefärbt, mit sauberem Etikett, Verschluss und Siegel. 2 Liter Fassungsvermögen - als Schaufensterstück für den Einzelhandel. Zustand: I-II

  Ausruf: 150 Euro

  LosNr.: 1137

Sammlung Reklamemarken - 2 Exemplare. Attraktive Marken, prall gefüllt, je Bindung lädiert. Zustand: II

  Ausruf: 50 Euro

  Zuschlag: 180 Euro

  LosNr.: 1138

Bagdons, F.: Der Schmied. Bronze eines Schmieds, mit großem Hammer, die Plinthe signiert F. BAGDONS fec., rückseitig DÜSSELD.BRONCEBILDGIESSEREI G.M.B.H. auf rechteckigem roten Steinsockel. Höhe ges. ca: 29,5 cm. Zustand: I-II

  Ausruf: 100 Euro

  Zuschlag: 120 Euro

  LosNr.: 1139

Barlach, Ernst: Kopf des Güstrower Ehrenmals. Bronze, hohl gefertigt, seitlich nummeriert 19/980 und arsmundi gepunzt, auf rechteckigem Marmorsockel, dazu das Zertifikat mit identischer Nummer, Abbildung und Details zur Fertigung. Höhe ges. ca.: 28 cm. Reduktion aus feiner Bronze, gegossen im Wachsausschmelzverfahren durch die ARA Kunst Dr. Fritz Albrecht. Zustand: I-II

  Ausruf: 200 Euro

  Zuschlag: 1300 Euro

  LosNr.: 1140

Bergmann, F.: Wiener Bronze - Teppichverkäufer. Bronze, detailliert ausgeführt, mit farbiger Fassung, orientalischer Teppichverkäufer einen ausgebreiteten Teppich anpreisend. Höhe ges. ca.: 17 cm. Zustand: II

  Ausruf: 650 Euro

  Zuschlag: 650 Euro

  LosNr.: 1141

Dauern, Rene: Ritter in Turnier-Rüstung. Metallguss, vergoldet und versilbert, auf der linken Wade signiert "Rene Dauern", die Schildaufhängung repariert, die Streitaxt mit verzierter Klinge, auf gestuftem Marmorsockel. Höhe ges. ca.: 24 cm. Zustand: II

  Ausruf: 120 Euro

  Zuschlag: 280 Euro

  LosNr.: 1142

Geiling, Carl M.: Der Schmied. Bronze, stehender Schmied in Lederschurz, Hammer auf dem nebenstehenden Amboss ruhend, rechteckige Plinthe, signiert C.M. GEILING, rückseitig bez. A. BISCHOFF, BONZEBHD GIESSEREI DÜSSELDORF-OBERKASSEL. Höhe ca.: 34 cm. Zustand: I-II

  Ausruf: 400 Euro

  LosNr.: 1143

Gollwitzer, Josef: Nashorn. Bronze, gegossen. Höhe ges. ca.: 18 cm. Das Nashorn ist identisch mit der in lebensgroßer Ausführung gestalteten Skulptur, die sich vor jedem Augustinum in 400 kg schwerer Ausformung befindet und das Wappentier der Stiftung ist. Die verkleinerte Form wird bei der Aufstellung an den jeweiligen Direktor der Einrichtung vergeben. Zustand: II

  Ausruf: 250 Euro

  LosNr.: 1144

Gornik, Friedrich: Briefhalter mit Jagdhund. Bronze, Jagdhund an der Waldkante, mit Briefhalter, rückseitig F. GORNIK signiert. Höhe ges. ca.: 11,5 cm. Zustand: II

  Ausruf: 350 Euro

  LosNr.: 1145

Gürtner, Elsa: Die Liegende. Keramik, signiert EG, dazu Quittung über den Erwerb aus dem Jahre 1981. Länge ca.: 52 cm. Elsa war mit Werner Gürtner verheiratet. Sie arbeiteten zusammen an diversen Skulpturen in Ihrer Werkstatt in Überlingen am Bodensee. Zustand: I-II

  Ausruf: 120 Euro

  Zuschlag: 420 Euro

  LosNr.: 1146

Keck, Hans: Steinwerfer. Bronze, männlicher Akt, mit großem Stein in der Rechten im Wurf begriffen, auf naturalistischer Plinthe, signiert H.KECK, auf rechteckigem Grantisockel. Höhe ges. ca.: 29,5 cm. Zustand: I-II

  Ausruf: 250 Euro

  LosNr.: 1147

Kielnhofer, Manfred (1967): Guardians of Time - Gold, Silber und Bronze. Je Kunststoff, vergoldet bzw. versilbert bzw. bronziert, auf dem Boden bezeichnet und eigenh. Autograph: 1.) Gold: 101/500 2015, 2.) Silber: 106/500 2015, 3.) Bronze: 104/500 2016. Höhe je ca.: 18,5 cm. Zustand: I-

  Ausruf: 150 Euro

  Zuschlag: 150 Euro

  LosNr.: 1148

Münz: Griechischer Speerwerfer Bronze. Bronze, Speerwerfer im Lendenschurz mit Schild und Speer beim Wurf, auf rechteckiger Plinthe, signiert u.a. Münz, auf rechteckigem gestuftem Steinsockel. Höhe ges. ca.: 29 cm. Zustand: I-II

  Ausruf: 100 Euro

  Zuschlag: 180 Euro

  LosNr.: 1149

de Roncourt, Jan: Allegorie der Stärke. Bronze, dunkel patiniert, junger Mann mit gestähltem Körper, im Begriff einen Stab zu biegen, auf dem linken Oberschenkel "J. de Roncourt" signiert, auf rechteckigem Marmorsockel. Höhe ges.ca: 39 cm. Zustand: I-II

  Ausruf: 350 Euro

  LosNr.: 1150

Schwatenberg, Spiro: Männerakt mit Florett. Bronze, stehender männlicher Akt, in der Rechten ein Florett haltend, die Klinge fehlt, auf rechteckiger Plinthe, rückseitig signiert S.SCHWATENBERG, auf dunklem Marmorsockel. Höhe ges. ca.: 30,5 cm. Zustand: II

  Ausruf: 250 Euro

  LosNr.: 1151

Emaille Schale aus SILBER mit Elefant. Silber, aufwendig emailliert, fein flingiert, mit Goldverzierung, die Schale selbst von einem Elefanten aus Bein gehalten, dieser steht auf rundem Sockel, Boden 935 gepunzt. Höhe ca.:8,5 cm. Zustand: I-

  Ausruf: 120 Euro

  Zuschlag: 250 Euro

  LosNr.: 1152

Art Deko Flugzeug Modell Tischdekoration. Aluminium und Holz, detailliert gefertigt, Teile vernietet, auf rundem Sockel. Höhe ges. ca.: 24 cm. Zustand: II

  Ausruf: 50 Euro

  Zuschlag: 140 Euro

  LosNr.: 1153

Sinnierendes Geschwisterpaar. Dunkel gebrannter Ton, hohl gefertigt, unleserlich signiert, jeweils Akt in sitzender Position, mit sinnierendem Blick. Mädchen 39 cm / Junge 40 cm. Zustand: I-

  Ausruf: 80 Euro

  Zuschlag: 240 Euro

  LosNr.: 1154

Ludwigsburger Porzellan - Lot. Zumeist Ludwigsburg, diverses Blumendekor. Zustand: I-II

  Ausruf: 50 Euro

  Zuschlag: 100 Euro

  LosNr.: 1155

Meissen: Eisbär. Porzellanfigur, um 1900, gemarkt Meißen, im Fuß eingeritzt: T 182, Entwurf Otto Jarl (1856 - 1915), kleine Glasurfehler, unbeschädigt. H: 11 cm, L: 22 cm. Zustand: II

  Ausruf: 350 Euro

  LosNr.: 1156

Loetz: Antiker Krug. Opakes dickwandiges Glas in verschiedenen Brauntönen sowie Türkis. Öffnungsdurchmesser ca.: 13,5 cm. Höhe ges. ca.: 24,5 cm. Zustand: I

  Ausruf: 100 Euro

  Zuschlag: 340 Euro

  LosNr.: 1157

Bauernsilber: Becher - 2 Exemplare. Je aufwendig versilberter Becher, mit floralem Dekor in weiß, der ausladende Becher mit versilberter Innenwandung und unbeschädigt, der kleinere Becher mit vergoldeter Innenwandung, diese beschädigt. Zustand: II

  Ausruf: 80 Euro

  LosNr.: 1158

Glasschale mit Bronze Fuß - um 1900. Flach gemuldete Glasschale mit Ätzdekor und feiner Malerei, violett-transparentes Glas, Bronze Fuß in Form von drei Delphinen die die Schale halten. Ø ca.: 26,5 cm, Höhe ca.: 21 cm. Zustand: I-

  Ausruf: 150 Euro

  LosNr.: 1159

Zwei Glas Vasen. 1.) Grüne bauchige Glas Vase mit Blumendekor, 2.) Farbloses Glas in flaschenform, mit gemaltem Flugzeug und Auto vor Landschaft - gem. Einliefererangaben von der Flugshow vom 25. September 1910 in Dijon, Frankreich. Zustand: I-II

  Ausruf: 50 Euro

  LosNr.: 1160

Murano: Große Glas Vase. Farbloses Glas, mit rot-blauen Einschmelzungen, in sechs Spitzen ausgezogen. Höhe ges. ca: 37 cm. Zustand: I-

  Ausruf: 100 Euro

  Zuschlag: 110 Euro

  LosNr.: 1161

Haus Baden: Böhmischer Pokal - Lepold - um 1840. Farbloses Glas, facettierte Wandung mit sieben geschliffenen ovalen Medaillons, gravierte Lettern LEPOLD, Kerbschliff oberhalb des Stils, ausgestellter Fuß mit Bodenschliff in Sternform. Höhe ca.: 12,7 cm. Die Inschrift ist Leopold von Baden-Hochberg (1790-1852), seit 1830 Großherzog zuzuschreiben. Etikett der Auktion sowie Auszug aus der Katalogbeschreibung anbei. Provinienz: Sotheby`s Auktion Baden vom Okt. 1995, Los 6278. Zustand: I-II

  Ausruf: 180 Euro

  Zuschlag: 200 Euro

  LosNr.: 1162

Haus Baden: Ebenholzkästchen mit vergoldeter Metallmontierung 1819 - 25 Juni 25 - 1844. Feine Tischlerarbeit, vergoldeter Metallmontierung 1819 - 25 Juni 25 - 1844, mit Schlüssel, Deckel mit verziertem Innenfutter, Innenteil ausgeschlagen mit türkisfarbenem Tuch, beinhaltet diverse Objekte, u.a. Beinarbeiten, Büchlein etc. Maße: 35,5 x 27,5 x 11 cm. Etikett der Auktion sowie Auszug aus der Katalogbeschreibung anbei. Provinienz: Sotheby`s Auktion Baden vom 12. Okt. 1995, Los 3725. Zustand: II

  Ausruf: 250 Euro

  Zuschlag: 320 Euro

  LosNr.: 1163

Haus Baden: Samtkästchen mit vergoldeter Metallmontierung - Kaiserkrone und aufgelegter Chiffre. Korpus mit seitlich zu öffnender Front, Deckel in Dachform, vergoldeter Metallmontierung in Form einer Kaiserkrone und aufgelegter Chiffre, aufwendiger Verschluss, Deckel mit rotem Innenfutter, Innenteil ausgeschlagen mit rotem Tuch, beinhaltet diverse Objekte, u.a. Brillen, Büchlein etc. Maße: 26 x 18,5 x 15,5 cm. Etikett der Auktion anbei. Provinienz: Sotheby`s Auktion Baden vom 12. Okt. 1995, Los 3725/2. Zustand: II

  Ausruf: 250 Euro

  Zuschlag: 600 Euro

  LosNr.: 1164

Holz Putten und Madonna aus Oberammergau - 8 Figuren. Je geschnitztes Holz, nur geölt, ohne Fassung. Diverse Figuren und Größen. Zustand: II

  Ausruf: 150 Euro

  Zuschlag: 150 Euro

  LosNr.: 1165

Weihnachtskrippe: Komplettes Set Krippen-Figuren - Anri, Frangarz Bozen. Je fein geschnitzt mit farbiger Fassung. Größe ca.: 10,5 cm. Zustand: I-II

  Ausruf: 80 Euro

  Zuschlag: 300 Euro

  LosNr.: 1166

Weihnachtskrippe: Hl. 3 Könige und weitere Figuren sowie Tiere - Rupert Krippe, Lepi, St. Ulrich Italien. Je fein geschnitzt mit farbiger Fassung. Größe ca.: 10 cm. Zustand: I-II

  Ausruf: 80 Euro

  Zuschlag: 280 Euro

  LosNr.: 1167

Weihnachtskrippe: Hl. 3 Könige und weitere Figuren - Anri, Frangarz Bozen. Je fein geschnitzt mit farbiger Fassung. Größe ca.: 20 cm. Zustand: I-II

  Ausruf: 70 Euro

  Zuschlag: 130 Euro

  LosNr.: 1168

Weihnachtskrippe: Hl. 3 Könige und Hirte mit Tieren - Lepi, St. Ulrich Italien. Je fein geschnitzt mit farbiger Fassung. Höhe ca.: 8 cm. Zustand: I-II

  Ausruf: 50 Euro

  Zuschlag: 90 Euro

  LosNr.: 1169

Faksimile "Kreuzeslob frühmittelalterliche Bildgedichte. Hrabanus Maurus. Reginensis Latinus 124, Bibliotheca Apostolica Vaticana, Belser Verlag 2019. Limitierte Auflage Nr. 613/999. Mit kunsthistorischem Kommentar. Autor der Handschrift "Liber de laudibus sanctae crucis" war Hrabanus Maurus (9. Jahrhundert), ein Mönch aus Fulda und späterer Bischof von Mainz. Neuwertig - ungelesen, noch mit originalem Verschlusskleber des Werkes selbst. Zustand: I

  Ausruf: 100 Euro

  Zuschlag: 440 Euro

  LosNr.: 1170

China SILBER Set - Kännchen und Becher. Je Silber, mit aufwendigem Drachen Motiv, plastisch ausgearbeitet, die Füße in Form der Drachenfüßen auf Kugeln ruhend, MH 90 und chinesische Punze, dazu graviertes und getriebenes silbernes Tablett, ohne Punzen. Zwei Becher ges. ca.: 441,9 g. Zustand: II

  Ausruf: 200 Euro

  Zuschlag: 280 Euro

  LosNr.: 1171

China: Mönchs Figur in Lotus-Haltung. Holz, mit bräunlicher Fassung, das Gesicht vergoldet, je ordentlich grundiert, der Kopfputz abnehmbar, rückseitig Reliquien- bzw. Schwund-Öffnungen. Höhe ges. ca.: 24,5 cm. Zustand: II-

  Ausruf: 100 Euro

  LosNr.: 1172

China: Guan Gong Yu Krieger - Türgott. Messing, fein nachgeschnitten, das Schwert eingesetzt. Höhe ges. ca.: 24 cm. Zustand: I-II

  Ausruf: 100 Euro

  Zuschlag: 100 Euro

  LosNr.: 1173

Griechenland: Ikone des St. Nikolaus. Holzplatte mit gemaltem Antlitz des Heiligen, verkleidet mit Metall-Treibarbeit, sehr plastisch ausgeführt. Ges. ca.: 34 x 27 cm. Zustand: II

  Ausruf: 100 Euro

  Zuschlag: 140 Euro

  LosNr.: 1174

Russland: Ikone der Mutter Gottes mit Jesus Kind. Fein gemalte Porträts, ovale silberne Fassung mit feiner Gravur, im Rand geschlagene Meistermarke, rückseitig ausgeblichener und etwas zerschlissener Textilbezug, an Öse. Höhe ges. ca.: 80 cm. Zustand: II

  Ausruf: 300 Euro

  LosNr.: 1175

Russland: Tischaltar / Segenskreuz und Ikone. 1.) Vier-teiliger Tischaltar aus Bronze mit detaillierten Motiven, 2.) Segenskreuz aus Bronze mit blauem Emaille, 3.) Ikone: Holz gefasst, stärkere Altersspuren, mit silberner Auflage. Zustand: II

  Ausruf: 100 Euro

  Zuschlag: 250 Euro

  LosNr.: 1176

Lapponina: Collier und Ring in GOLD mit Brillant. Collier in Gold, u.a. LAPPONIA, 750, E8 (1982) gepunzt, mit 0,02 gefasstem Brillanten, Länge ges. ca.: 40 cm, dazu passender Ring, ebenfalls Gold, u.a. LAPPONIA, 750, D8 (1981) gepunzt, mit 0,02 gefasstem Brillanten (Ringgröße 54). Ges. ca.: 7,7 g. Zustand: I-

  Ausruf: 180 Euro

  Zuschlag: 500 Euro

  LosNr.: 1177

Gemmen Lot - Broschen und Ring in GOLD Fassung. Gold, varianter Edelmetallgehalt, je mit fein geschnittener Gemme. Brutto: 37,8 g. Zustand: I-II

  Ausruf: 120 Euro

  Zuschlag: 400 Euro

  LosNr.: 1178

Krawattennadel in GOLD in Form eines Greifvogel Ständers. Gelbgold, mit Sicherheitsverschluss, der obere Abschluss in Rotgold, in Form eines Greifvogel Ständers eine Glas Kugel haltend. Länge: 55 mm, 3,7 g. Zustand: I-

  Ausruf: 100 Euro

  Zuschlag: 100 Euro

  LosNr.: 1179

Kamin Uhr - Antiker griechischer Tempel. Schwarzer Marmor mit weißen Schlieren, vergoldete Messingapplikationen, mittig eingelassene Uhr, in Form eines antiken griechischen Tempel, mit seitlichen Säulen, detailliert gefertigtes Dekor, Pendel und Schlüssel anbei, funktionsfähig. Höhe ca.: 42,5 / Breite ca.: 43 cm. Zustand: I-II

  Ausruf: 150 Euro

  Zuschlag: 160 Euro

  LosNr.: 1180

Anhalt / Baden / Württemberg: 3 Mark - 1914 / 1912 / 1911. Je Silber, diverse Jahrgänge. Zustand: II

  Ausruf: 50 Euro

  Zuschlag: 80 Euro

  LosNr.: 1181

Hamburg: 3 Mark - 1909 / 1911 / 1913. Je Silber, diverse Jahrgänge. Zustand: II

  Ausruf: 75 Euro

  Zuschlag: 80 Euro

  LosNr.: 1182

Preussen: 5 Mark (1874) / 3 Mark (1871). Je Silber. Zustand: II

  Ausruf: 50 Euro

  LosNr.: 1183

Preussen: 5 Mark - 1898 / 1902 / 1903 / 1904 / 1907. Je Silber, diverse Jahrgänge. Zustand: II

  Ausruf: 100 Euro

  Zuschlag: 140 Euro

  LosNr.: 1184

Preussen: 5 Mark / 3 Mark / 2 Mark - 7 Exemplare. Je Silber, 5 Mark (1901), 3 Mark (1913 / 1914), 2 Mark (1901 / 1913). Zustand: II

  Ausruf: 100 Euro

  Zuschlag: 160 Euro

  LosNr.: 1185

Preussen: 3 Mark - 1908 / 1909 / 1910 (7 Exemplare). Je Silber, diverse Jahrgänge. Zustand: II

  Ausruf: 100 Euro

  Zuschlag: 110 Euro

  LosNr.: 1186

Sachsen: 5 Mark (1907) / 3 Mark (1911). Je Silber. Zustand: II

  Ausruf: 50 Euro

  Zuschlag: 100 Euro

  LosNr.: 1187

Deutsches Reich: 5 Mark Hindenburg - 30 Exemplare. Fundgrube. Zustand: II

  Ausruf: 100 Euro

  Zuschlag: 260 Euro

  LosNr.: 1188

Deutsches Reich: 5 Mark Garnisonkirche - 30 Exemplare. Fundgrube. Zustand: II

  Ausruf: 100 Euro

  Zuschlag: 260 Euro

  LosNr.: 1189

BRD: 50 Jahrgangs Prägestätten Sätze Deutsche Mark DM. Je eingeschweißt. Zustand: I-

  Ausruf: 250 Euro

  LosNr.: 1190

BRD: 40 Jahrgangs Prägestätten Sätze Deutsche Mark DM. Je eingeschweißt, im Album. Zustand: I-

  Ausruf: 175 Euro

  LosNr.: 1191

BRD: 10 Mark Münzen Sammlung - 80 Exemplare. Diverse Jahrgänge. Zustand: I-

  Ausruf: 150 Euro

  Zuschlag: 500 Euro

  LosNr.: 1192

BRD: 10 Mark Münzen Sammlung - 48 Exemplare, im Etui. Diverse Jahrgänge. Zustand: I-

  Ausruf: 300 Euro

  LosNr.: 1193

BRD: 5 Mark Münzen Sammlung - 88 Exemplare. Diverse. Zustand: I-

  Ausruf: 120 Euro

  Zuschlag: 280 Euro

  LosNr.: 1194

BRD: 5 Mark Münzen Sammlung - 60 Exemplare. Diverse. Zustand: I-

  Ausruf: 100 Euro

  Zuschlag: 200 Euro

  LosNr.: 1195

  Ausruf: 100 Euro

  Zuschlag: 180 Euro

  LosNr.: 1196

BRD: Kursmünzen Sätze etc. Diverse. Zustand: I-II

  Ausruf: 50 Euro

  Zuschlag: 60 Euro

  LosNr.: 1197

BRD: Sammlung Numisbriefe - 10 und 5 DM. Diverse, in der Stückelung 20 x 10 DM und 26 x 5 DM. Zustand: I-II

  Ausruf: 100 Euro

  Zuschlag: 170 Euro

  LosNr.: 1198

BRD: Sammlung Münzen - u.a. Deutsche Mark DM. Album mit u.a. 10DM x 8 Stück und 5DM x 23 Stück sowie Österreichische Schilling und diverse Kleinmünzen. Zustand: II

  Ausruf: 100 Euro

  Zuschlag: 200 Euro

  LosNr.: 1199

DDR: Kursmünzen Sätze. Diverse, dazu 20 und 10 Mark Stücke. Zustand: I-

  Ausruf: 50 Euro

  Zuschlag: 240 Euro

  LosNr.: 1200

Medaille auf Graf Ferdinand v. Zeppelin - 1909. Bronziert, Avers: Porträt mit Namensumschrift / Revers: Luftschiff mit Devise und Jahreszahl. Zustand: I

  Ausruf: 50 Euro

  LosNr.: 1201

Daimler Benz Automobil 100 Jahre 1886-1986 GOLD Medaille, im Etui. Gold, im Rand 900 gepunzt, im schwarzen Etui mit blauem Inlay. 17,5 g. Zustand: I

  Ausruf: 600 Euro

  Zuschlag: 1100 Euro

  LosNr.: 1202

BRD: Sammlung von 60 x 10 Euro SILBER Gedenkmünzen, in Sammelbox. Je 925 Silber, in Kapsel, mit Zertifikat, in Sammelbox. Zustand: I

  Ausruf: 600 Euro

  LosNr.: 1203

BRD: Sammlung von 24 x 10 Euro Gedenkmünzen aus SILBER mit Feingoldauflage, in Sammelbox. Je 925 Silber, mit Feingoldauflage, in Kapsel, mit Zertifikat, in Sammelbox. Zustand: I

  Ausruf: 240 Euro

  Zuschlag: 240 Euro

  LosNr.: 1204

EURO: Sammlung SILBER Münzen - 2 Kg. Je gekapselt. Ges. brutto: 2163,0 g. Zustand: I

  Ausruf: 800 Euro

  Zuschlag: 1600 Euro

  LosNr.: 1205

EURO: Kursmünzen Sätze. Diverse, auf zwei Alben verteilt. Zustand: I-

  Ausruf: 25 Euro

  Zuschlag: 70 Euro

  LosNr.: 1206

EURO / ECU: SILBER Münzen Sammlung im Schuber - Teil 1. Silber, gekapselt, im Schuber - 4 Tableaus. Zustand: I-

  Ausruf: 120 Euro

  Zuschlag: 1100 Euro

  LosNr.: 1207

EURO / ECU: SILBER Münzen Sammlung im Schuber - Teil 2. Silber, gekapselt, im Schuber - 4 Tableaus. Zustand: I-

  Ausruf: 120 Euro

  Zuschlag: 1100 Euro

  LosNr.: 1208

Olympische Spiele - Münzen Sätze in SILBER. 1.) Moskau 1980, 2.) Los Angeles 1984, 3.) ebenso, varianter Satz, 4.) Sommerspiele Seoul 1988, 5.) Sydney 2000, zumeist Silber, je im Etui. Zustand: I-

  Ausruf: 50 Euro

  Zuschlag: 160 Euro

  LosNr.: 1209

Olympische Spiele 1980 Moskau - Sympathieausgaben Satz. Diverse, im Etui. Zustand: I-

  Ausruf: 50 Euro

  Zuschlag: 260 Euro

  LosNr.: 1210

Olympische Spiele 1988 - SILBER Münzen Sammlung, im Etui. Silber, gekapselt, im Etui, mit Zertifikaten. Zustand: I-

  Ausruf: 120 Euro

  Zuschlag: 440 Euro

  LosNr.: 1211

Österreich: Kursmünzen Sätze und Einzelmünzen. Umfangreicher Posten. Zustand: I-II

  Ausruf: 100 Euro

  Zuschlag: 500 Euro

  LosNr.: 1212

Österreich: Sammlung Städtenotgeld. Umfangreiche Sammlung mit ca. 549 Scheinen, eingesteckt in 6 Ordner, sehr viele Städte und Gemeinden, z.B. Linz, Hagenberg, Lichtenberg, Gaming, Wendling, Weissenkirchen etc. Zustand: I-II

  Ausruf: 150 Euro

  Zuschlag: 240 Euro

  LosNr.: 1213

Serbien: Olymische Spiele Sarajeo SILBER Münzen, im Etui. Silber, gekapselt, im Etui. Zustand: I-

  Ausruf: 80 Euro

  Zuschlag: 200 Euro

  LosNr.: 1214

China: Panda Satz GOLD 1989 - 2 Münzen. Je GOLD Münze Panda 1989, 1/10 Unze und 1/20 Unze, je in Kapsel, im schwarzen Etui für 5 Münzen, mit aufwendiger Deckelbeschriftung, mit Zertifikat, im Schutz-Etui. Zustand: I-

  Ausruf: 200 Euro

  Zuschlag: 360 Euro

  LosNr.: 1215

Cook Islands: 500 Jahre Amerika Sammlung SILBER Münzen, im Etui. Silber, gekapselt, im Holzetui. Zustand: I-

  Ausruf: 250 Euro

  Zuschlag: 950 Euro

  LosNr.: 1216

Mexiko: Fußball Weltmeisterschaft 1986 SILBER Medaillen Sammlung, im Etui. Silber, gekapselt, im Etui mit Urkunde. Zustand: I-

  Ausruf: 50 Euro

  Zuschlag: 80 Euro

  LosNr.: 1217

Russland: Münzen Satz Olympische Spiele Moskau 1980 - SILBER. Silber, gekapselt, im Etui. Zustand: I-

  Ausruf: 150 Euro

  Zuschlag: 480 Euro

  LosNr.: 1218

Russland: Olympia 1980 Moskau - 10 und 5 Rubel SILBER Sätze - 3 Exemplare. Je 10 und 5 Rubel in Silber, gekapselt, in Box der XXII Olympischen Spiele Moskau. Zustand: I-II

  Ausruf: 250 Euro

  Zuschlag: 280 Euro

  LosNr.: 1219

Russland: 10 und 5 Rubel SILBER - 11 Stück. Silber, je 10 bzw. 5 Rubel, gekapselt. Zustand: I-II

  Ausruf: 40 Euro

  Zuschlag: 100 Euro

  LosNr.: 1220

Russland: Medaille für die besten Schülerinnen der Gymnasien für Mädchen mit dem Bildnis der Kaiserin Maria Feodorowna. Silber, feine Prägequalität, mit Stempelschneider Signatur. Ø 51 mm, 58,5 g. Zustand: I-II

  Ausruf: 100 Euro

  Zuschlag: 550 Euro

  LosNr.: 1221

USA: Olympische Spiele Los Angeles 1984 SILBER Medaillen Sammlung, im Etui. Silber, gekapselt, im Etui mit Broschüre. Zustand: I-

  Ausruf: 50 Euro

  Zuschlag: 100 Euro

  LosNr.: 1222

International: SILBER Münzen Sammlung. Diverse, u.a. auch Barren, im Schuber. Zustand: I-II

  Ausruf: 50 Euro

  Zuschlag: 280 Euro

  LosNr.: 1223

International: SILBER Numisbriefe der Olympischen Spiele - 30 Exemplare. Je Silber, mit Brief, in Folie, dazu ausführliche Erklärung. Ausgaben verschiedener Länder, dekorativ im Hefter. Zustand: I-II

  Ausruf: 150 Euro

  Zuschlag: 950 Euro

  LosNr.: 1224

International: Sammlung Numisbriefe - 27 Stück. Diverse, zu den Themen Sport und Geschichte. Zustand: I-II

  Ausruf: 100 Euro

  Zuschlag: 220 Euro

  LosNr.: 1225

International: Sammlung Münzen und Medaillen. Fundgrube, u.a. SILBER, in Kassette mit Schlüssel. Zustand: II

  Ausruf: 25 Euro

  Zuschlag: 900 Euro

  LosNr.: 1226

International: Sammlung Münzen im Koffer. Fundgrube. Zustand: II

  Ausruf: 25 Euro

  Zuschlag: 750 Euro

  LosNr.: 1227

International: Sammlung Münzen. Mehre Alben und zwei Sammel-Boxen mit Münzen aus aller Welt. Fundgrube. Zustand: II

  Ausruf: 25 Euro

  Zuschlag: 460 Euro

  LosNr.: 1228

International: Lot Münzen. Fundgrube. Zustand: II-

  Ausruf: 25 Euro

  Zuschlag: 60 Euro

  LosNr.: 1229

International: Sammlung Münzen und Geldscheine - 16,6 kg. Fundgrube. Brutto: 16,6 kg. Zustand: II

  Ausruf: 100 Euro

  Zuschlag: 220 Euro

  LosNr.: 1230

Internationales Münzen- und Geld-Lot. Diverse, u.a. China Barren Silber, Messergeld etc. Zustand: II

  Ausruf: 100 Euro

  Zuschlag: 260 Euro

  LosNr.: 1231

International: Lot Medaillen. Silber und Bronze, u.a. Wilhelm II., Marie Curie, Thomas Masaryk etc. Zustand: II

  Ausruf: 100 Euro

  Zuschlag: 120 Euro

  LosNr.: 1232

Sammlung Medaillen. Diverse, u.a. Heidelberg, Frankfurt, Torino, St. Vincent de Paul etc. Zustand: II

  Ausruf: 50 Euro

  Zuschlag: 130 Euro

  LosNr.: 1233

KA BE Briefmarken Album - 2 Exemplare. Sammlung Briefmarken, bestehend aus zwei KA BE Alben, viele Marken beinhaltend, u.a. auch zusätzliche Briefe mit Marken einliegend. Zustand: II

  Ausruf: 100 Euro

  Zuschlag: 100 Euro

  LosNr.: 1234

International: Briefmarkensammlung. Unfrankiert sowie frankierte Marken, teils Blöcke, zumeist Deutschland, jedoch auch internationale Marken. Fundgrube. Zustand: I-II

  Ausruf: 50 Euro

  Zuschlag: 50 Euro

  LosNr.: 1235

Postkartensammlung. Umfangreiche Sammlung, teilweise Lithografiert, dazu Fotos und weitere Dokumente. Zustand II

  Ausruf: 100 Euro

  Zuschlag: 600 Euro

  LosNr.: 1236

Frankreich: Pergament Urkunde - 1587 / 1617 / 1614. Drei Pergament Urkunden in französischer Sprache, datiert 19. Mai 1587 / 26. Juni 1907 / 3. Juni 1614. Zustand: II

  Ausruf: 120 Euro

  Zuschlag: 130 Euro

  LosNr.: 1237

Blindprägesiegel-Presse mit gräflichem Wappen. Schwerer Metallguss, mit Stempel, dieser kann gewechselt werden. Zustand: II

  Ausruf: 160 Euro

  Zuschlag: 200 Euro

  LosNr.: 1238

IMGH: Große Deckelampe. Getöntes Glas, bauchig, mit Edelstahl Montierung, mit Aufhängung, mit IMGH Etikett. Höhe der Deckenlampe ges. ca. 53 cm. Zustand: I-II

  Ausruf: 100 Euro

  LosNr.: 1239

Dampfmaschine mit Dreschwagen. Metall, detailliert gefertigt, die Dampfmaschine elektrifiziert, dazu der Dreschwagen der durch die Dampfmaschine angetrieben werden kann. Zusatzteile anbei. Turmhöhe ca.: 45 cm. Dreschwagen Länge ges. ca.: 46 cm. Zustand: II

  Ausruf: 100 Euro

  Zuschlag: 360 Euro

  LosNr.: 1240

Spur N - Modelleisenbahn Lokomotiven und Wagons - OVP. Diverse Hersteller, je in originaler Verpackung. Zustand: I-

  Ausruf: 25 Euro

  Zuschlag: 550 Euro

  LosNr.: 1241

Spur N - Modelleisenbahn Lokomotiven und Wagons. Diverse Hersteller. Bespielt. Zustand: II

  Ausruf: 25 Euro

  Zuschlag: 400 Euro

  LosNr.: 1242

Athearn: Spur N - Modelleisenbahn 27 Wagons - OVP. Diverse, je in originaler Verpackung. Zustand: I-

  Ausruf: 25 Euro

  Zuschlag: 240 Euro

  LosNr.: 1243

Atlas: Spur N - Modelleisenbahn 50 Wagons - OVP. Diverse Wagons, je in originaler Verpackung. Zustand: I-

  Ausruf: 100 Euro

  Zuschlag: 320 Euro

  LosNr.: 1244

Atlas: Spur N - Modelleisenbahn 35 Lokomotiven und Wagons - OVP. Sieben Lokomotive, dazu diverse Wagons, je in originaler Verpackung. Zustand: I-

  Ausruf: 100 Euro

  Zuschlag: 360 Euro

  LosNr.: 1245

Arnold: Spur N - Modelleisenbahn 40 Lokomotiven und Wagons - OVP. Fünf Lokomotiven, dazu diverse Wagons, je in originaler Verpackung. Zustand: I-

  Ausruf: 100 Euro

  Zuschlag: 420 Euro

  LosNr.: 1246

Arnold: Spur N - Modelleisenbahn 40 Lokomotiven und Wagons - OVP. Fünf Lokomotiven, dazu diverse Wagons sowie Gleise, je in originaler Verpackung. Zustand: I-

  Ausruf: 100 Euro

  Zuschlag: 750 Euro

  LosNr.: 1247

Con-Cor / Roundhouse: Spur N - Modelleisenbahnen 24 Wagons - OVP. Acht Con-Cor und sechzehn Roundhouse Wagons, original verpackt. Zustand: I-

  Ausruf: 25 Euro

  Zuschlag: 140 Euro

  LosNr.: 1248

Fleischmann: Spur N - Modelleisenbahn 51 Lokomotiven und Wagons - OVP. Sechs Lokomotiven, dazu diverse Wagons, je in originaler Verpackung. Zustand: I-

  Ausruf: 100 Euro

  Zuschlag: 800 Euro

  LosNr.: 1249

Fleischmann: Spur N - Modelleisenbahn 51 Lokomotiven und Wagons - OVP. Eine Lokomotive, dazu diverse Wagons, je in originaler Verpackung. Zustand: I-

  Ausruf: 100 Euro

  Zuschlag: 460 Euro

  LosNr.: 1250

Fleischmann: Spur N - Modelleisenbahn 21 Lokomotiven und Wagons - OVP. Neun Lokomotiven, dazu diverse Wagons und Gleise, je in originaler Verpackung. Zustand: I-

  Ausruf: 100 Euro

  Zuschlag: 420 Euro

  LosNr.: 1251

Hobbytrain: Spur N - Modelleisenbahn 23 Lokomotiven und Wagons - OVP. Zehn Lokomotive, dazu diverse Wagons, je in originaler Verpackung. Zustand: I-

  Ausruf: 100 Euro

  Zuschlag: 800 Euro

  LosNr.: 1252

InterMountain / Life-Like Trains: Spur N - Modelleisenbahn 17 Lokomotiven und Wagons - OVP. InterMountain zwei Lokomotiven, acht Wagons, Life-Like Trains drei Lokomotiven, vier Wagons, original verpackt. Zustand: I-

  Ausruf: 25 Euro

  Zuschlag: 240 Euro

  LosNr.: 1253

Kato: Spur N - Modelleisenbahn Lokomotiven, Wagons und Gleise - OVP. Diverse original verpackte Sets an Lokomotiven, Wagons und Gleisen. Zustand: I-

  Ausruf: 100 Euro

  Zuschlag: 1200 Euro

  LosNr.: 1254

Micro Trains Line: Spur N - Modelleisenbahn 50 Wagons - OVP. Diverse Wagons, je in originaler Verpackung. Zustand: I-

  Ausruf: 100 Euro

  Zuschlag: 240 Euro

  LosNr.: 1255

Micro Trains Line: Spur N - Modelleisenbahn 42 Lokomotiven und Wagons - OVP. Eine Lokomotive, dazu diverse Wagons, je in originaler Verpackung. Zustand: I-

  Ausruf: 100 Euro

  Zuschlag: 240 Euro

  LosNr.: 1256

Minitrix: Spur N - Modelleisenbahn 45 Lokomotiven und Wagons - OVP. Fünf Lokomotiven und 41 Wagons, je in originaler Verpackung. Zustand: I-

  Ausruf: 100 Euro

  Zuschlag: 850 Euro

  LosNr.: 1257

Minitrix: Spur N - Modelleisenbahn 34 Lokomotiven und Wagons - OVP. Sieben Lokomotiven und 27 Wagons, je in originaler Verpackung. Zustand: I-

  Ausruf: 100 Euro

  Zuschlag: 550 Euro

  LosNr.: 1258

Piko: Spur HO - Modelleisenbahn Lokomotiven und Wagons - OVP. Drei Lokomotiven, neun Wagons, dazu drei Märklin Wagons, je in originaler Verpackung. Zustand: I-

  Ausruf: 50 Euro

  Zuschlag: 240 Euro

  LosNr.: 1259

del Prado: Spur N - Modelleisenbahn 62 Lokomotiven - OVP. Diverse, je auf Stück Schiene, je in originaler Verpackung. Zustand: I-

  Ausruf: 75 Euro

  Zuschlag: 75 Euro

  LosNr.: 1260

Carl Zeiss: Phasenkontrast Fluoreszenzmikroskop. Funktion nicht geprüft. Zustand: II

  Ausruf: 100 Euro

  Zuschlag: 160 Euro

  LosNr.: 1261

Roco: Spur N - Modelleisenbahn Lokomotiven und Wagons - OVP. Zwei Lokomotiven und zehn Wagons, je mit originaler Verpackung. 2160 A und 23451. Zustand: I-

  Ausruf: 25 Euro

  Zuschlag: 240 Euro

  LosNr.: 1262

Studentika: Rheno Bavaria Verbindungsfahne, mit Stock. Seidenblatt, beidseitig aufwendig bestickt, dreiseitiger Fransenbehang, mit vernähten Ösen, zweigeteilter Stock, die Fahnenspitze graviert mit Daten des Stifters aus Essen, ausgebrochenes Stück lose anbei. Zustand: II

  Ausruf: 200 Euro

  LosNr.: 1263

Montblanc: Meisterstück Modell 149. Funktionsfähig, mit Spitze aus 18K / 750er GOLD. Zustand: II

  Ausruf: 100 Euro

  Zuschlag: 320 Euro

  LosNr.: 1264

Dupont Feuerzeug, im Etui. Vergoldet, im Boden mehrfach gemarkt u.a. S.T. Dupont Paris, Made in France, 13FDK42, funktionsfähig, im braunen Etui, mit einliegender Service-Karte. Zustand: I-II

  Ausruf: 150 Euro

  Zuschlag: 150 Euro

  LosNr.: 1265

Rumänien-Reise 1934 - 3 Fotoalben. Umfangreiches Fotomaterial, sauber beschriftet, Motive: Fahrzeuge, Bevölkerung, Märkte, Sehenswürdigkeiten etc., dazu mehrseitiger Reisebericht, maschinengeschrieben. Zustand: II

  Ausruf: 70 Euro

  Zuschlag: 420 Euro