Hier erhalten Sie einen kleinen Einblick in erfolgreich verteigerte Objekte, welche einen besonderen Wert hatten. Lassen Sie sich gerne inspirieren.
China: Doppelkürbisvase. Porzellan, 14. Jahrhundert, Unterglasur Kupferrot-Dekor. Aus der 28. Auktion.
Der goldene Korpus ist komplett mit 231 Diamanten (geprüft) besetzt, die plastisch emaillierten Rosenblüten auf Grün separat aufgelegt. Das mehrteilige Medaillon hat eine durchbrochene Chiffre und einen emailliertem Reif, welcher mit kleineren Tragespuren und kleiner alter Ausbesserung versehen ist. Die durchbrochene Krone ist ebenfalls vollständig mit Diamanten besetzt und mit emailliertem Futter verbödet, die Auflagen an der Nadel verschraubt.
Je blau gefasste Krater-Vasen mit hochgezogenen Henkeln, blaue Fassung mit reichhaltiger Goldverzierung, auf den Henkeln sind Puttenköpfe angebracht. Im Feld ist je ein großformatiges Bild von Ulanen bzw. Dragonern im Felde, auf dem Boden ist eine Unterglasursignatur eingearbeitet. Ein sehr schönes Ensemble.
Durch unsere regelmäßig und gut sortierten internationalen Kontakten zu aktiven Sammlern können Sie in unserem Auktionshaus in Ludwigsburg profitieren und Ihr persönliches Sammlerstück erwerben.
Unser Team setzt sich aus ausgezeichnet geschulten Expertinnen und Experten zusammen, welche in ihren jeweiligen Abteilungen fachgerecht und marktorientiert arbeiten.